ページの上部へ

ENGLISH

エントリー発表
ENTRY

翼

バラとガーデニングコンテスト
エントリー発表

翼

プロ・アマを問わない一般公募のバラとガーデニングのコンテストです。
ガーデン、ハンギングバスケット、バラ切り花 、バラ鉢植えの
部門別に出品者をご紹介します。

園芸に役立つアイデアもいっぱいのコンテスト作品をお楽しみください。

ガーデン部門

募集テーマ「十人十庭」~私の庭~

自分の暮らしの中で様々な趣向、様式を組み込んだ「私にとってのいい庭」を、
バラと植物を楽しみながら提案していただきます。

ガーデニングを楽しむ暮らしをより具体的に提案していただけるよう3つのカテゴリーを設けました。
それぞれの生活シーンの中で、バラや植物を楽しみながら、日々の暮らしを心豊かにする庭の作品を広く募集し、
書類審査を通過した入賞作品を展示します。
最終審査では、テーマ性はもとより、デザイン、造園技術、植物の品質を含めた総合評価で大賞を決定いたします。

表 彰
大 賞
1作品
賞状・賞金300万円
カテゴリー、サイズにかかわらず、すべての作品 の中から1作品選出。 大賞作品には国土交通大 臣賞が授与されます
最優秀賞
3作品
賞状・賞金:
  1. 【カテゴリーA:1作品】
    ホームガーデン80万円
  2. 【カテゴリーB:1作品】
    バルコニーガーデン40万円
  3. 【カテゴリーC:1作品】
    フロントガーデン20万円
優秀賞
6作品
賞状・賞金:
  1. 【カテゴリーA:2作品】
    ホームガーデン40万円
  2. 【カテゴリーB:2作品】
    バルコニーガーデン20万円
  3. 【カテゴリーC:2作品】
    フロントガーデン10万円
奨励賞
11作品
賞状・賞金:
  1. 【カテゴリーA:3作品】
    ホームガーデン20万円
  2. 【カテゴリーB:4作品】
    バルコニーガーデン10万円
  3. 【カテゴリーC:4作品】
    フロントガーデン5万円
入賞
19~22作品
賞状・賞金:
  1. 【カテゴリーA:5~6作品】
    ホームガーデン10万円
  2. 【カテゴリーB:6~7作品】
    バルコニーガーデン5万円
  3. 【カテゴリーC:8~9作品】
    フロントガーデン3万円
審査委員会
進士 五十八、石川幹子、榊原 八郎、正木 覚、有福 創、伊藤 康行
募集カテゴリー
  1. 【カテゴリーA】
    ホームガーデン/サイズW6300×D3600mm、約23m²
  2. 【カテゴリーB】
    バルコニーガーデン/サイズW4500×D2400mm、約11m²
  3. 【カテゴリーC】
    フロントガーデン/サイズW2700×D1800mm、約5㎡

ハンギングバスケット部門

街を彩る色彩豊かな、見る人を明るく楽しい気持ちにさせるような作品を一般から広く募集しました。
募集作品は壁掛けタイプと吊りタイプの2種類です。

表 彰
大 賞
両タイプ共通 1作品(賞状:副賞)
大賞には、農林水産大臣賞が授与されます。
最優秀賞
壁掛けタイプ・吊りタイプ各1作品(賞状・副賞)
優秀賞
壁掛けタイプ2作品・吊りタイプ1作品(賞状・副賞)
奨励賞
壁掛けタイプ2作品・吊りタイプ1作品(賞状・副賞)
入賞
壁掛けタイプ5作品・吊りタイプ3作品(賞状・副賞)
審査委員会
武内 嘉一郎、上田 奈美、須磨 佳津江、松田 一良、吉谷 桂子
エントリー者名

壁掛けタイプ

  • 戸田美紀代
  • 藤生智早
  • 髙橋恵
  • 鈴木孝子
  • 狩野美枝子
  • 佐藤あつえ
  • 佐藤秀夫
  • 松下卓生
  • 横川佐智子
  • 髙橋智恵子
  • 勝又有佳
  • 若松則子
  • 中島惠美子
  • 松永健司
  • 小原みどり
  • 細井玲子
  • 増田直子
  • 松田敏子
  • 山元百合香
  • 野口慎一
  • 木村千恵
  • 平野薫
  • 新井舞
  • 布施衛子
  • 髙田百美
  • 中鉢あおい
  • 髙見周一
  • 田尻芳子
  • 藤倉典子
  • 松本勝
  • 山室秀子
  • 原田井都子
  • 小笹春美
  • 福間玲子
  • 髙村留美
  • 川口悦子
  • 溝口峰子
  • 田岡聡子
  • 八木原良江
  • 喜多村奈保子
  • 吉元芳恵
  • 鈴木典子
  • 吉田美津子
  • 室田直美
  • 村瀬美和
  • 浅見敏枝
  • 山路元彦
  • 横山園恵
  • 佐々木啓子
  • 関戸多美子
  • 堀田佐智子
  • 近藤嘉代子
  • 稲葉理恵子
  • 八文字正憲
  • 小高香
  • 篠原小百合
  • 小泉健彦
  • 福塚理恵
  • 大澤博美
  • 山田美浜
  • 小崎祐子
  • 武島由美子
  • 石川久美子
  • 榎本永子
  • 小屋智佳子
  • 石野好子
  • 井上正子
  • 浜野喜甫
  • 忍田惠子
  • 川村有香
  • 中村美佐栄
  • 川村㐂代美
  • 西沢伶子
  • 矢嶋広美
  • 北多加子
  • 小澤佐智子
  • 宇野容子
  • 斉藤久子
  • 岩本真美
  • 小檜山智賀子
  • 篠ヶ谷悦子
  • 岡安順子
  • 井上恵
  • 高木則子
  • 落合美苗
  • 長谷川享子
  • 中山正代
  • 柳清子
  • 村田幸恵
  • 倉島淳子
  • 大橋朝子
  • 小川田雪子
  • 秋葉雅子
  • 野口みぎわ
  • 清水慶子
  • 斉藤幸子
  • 坂口一枝
  • 宮島希望
  • 早川莉央
  • 中村美結
  • 阿部寛大
  • 湯目紗子
  • 田中君江
  • 中島久子
  • 仲田緑
  • 前新千加子
  • 沖清美
  • 児玉裕子
  • 竹下光重
  • 小野寺純子
  • 瀬戸淳子
  • 川﨑紀子
  • 赤羽玲子
  • 安部かおり
  • 櫻井和代
  • 鈴木美奈
  • 大山映理子
  • 浅倉信代
  • 滝瀬さくら
  • 今村久美子
  • 西谷ゆみ子
  • 小山佐和子
  • 宮口みはる
  • 島田みほ
  • 田中千世
  • 平山祐子
  • 保母和子
  • 川畑多美子
  • 町谷和郁子
  • 大舘由美
  • 竹田薫
  • 加藤由美
  • 田代耕太郎
  • 平田江美子
  • 望月さとみ
  • 大嶋晴美
  • 稲田幸江
  • 望月千尋

吊りタイプ

  • 北原佳代子
  • 小林照子
  • 小菅恵里子
  • 保坂真紀
  • 佐藤茂一
  • 照井昌子
  • 田中敏子
  • 染谷孝子
  • 阿諏訪洋子
  • 真島利明
  • 間室夏実
  • 平居雅惠
  • 善本久美子
  • 菊川百合子
  • 間室伸子
  • 島﨑厚子
  • 野呂敏子
  • 後藤和子
  • 池野ひとみ
  • 福田真利子
  • 浜地裕子
  • 森田芳子
  • 大鹿千鶴子
  • 須永菜穂美
  • 佐藤文子
  • 鴨下文秀
  • 矢島菜穂子
  • 中西弘子
  • 中島奈美

バラ切り花部門

プロ・アマ問わず一般から公募した「大輪一輪花」や
「大輪二輪花」など、24カテゴリーを審査します。

審査委員会(共通)

長田 武雄、北 健司、三根 薫、伊加利 勝晤、石橋 五夫、矢沢 實、今井 宣代、 島村武房、伊藤信吾、渡部 佐代子

募集カテゴリー

・大輪一輪花、大輪二輪花 各種
・房咲き三枝、盛花、アレンジメント 各種

表 彰
大賞
各日1作品(賞状・副賞)
最優秀賞
各日、各カテゴリーごとに1作品(賞状・副賞)
優秀賞
各日、各カテゴリーごとに1作品(賞状・副賞)
入賞
各日、各カテゴリーごとに3作品(賞状・副賞)
エントリー者名
  • 齋藤雅司
  • 倉地衣里佳
  • 倉地啓子
  • 倉地正夫
  • 髙崎ひろ子
  • 渡辺すみ江
  • 渡辺松夫
  • 大久保ちよ子
  • 片山守
  • 坂井喜代子
  • 西尾譲司
  • 長谷川武浩
  • 長谷川由香里
  • 小菅賢三
  • 宜保美千代
  • 宜保陽介
  • 森畑幸子
  • 森畑博
  • 森畑加奈子
  • 宮原敏子
  • 小林儀子
  • 湊友三郎
  • 五十嵐宏
  • 五十嵐みち子
  • 五十嵐寛
  • 齋藤あや子
  • 岡綾子
  • 徳増一久
  • 原恵子
  • 原信幸
  • 山口菊男
  • 山口絹代
  • 山口智美
  • 関根金次郎
  • 小板橋渉
  • 谷口マサ子
  • 友渕之理子
  • 中須陸浩
  • 鴻丸幾久夫
  • 山口真司
  • 山口陽愛
  • 古川祐樹
  • 古川紀子
  • 山本千寿子
  • 上野佳世
  • 上野耕司
  • 上野高裕
  • 上野脩嗣
  • 石黒秀子
  • 石黒良夫
  • 横山路子
  • 横山満
  • 大内秀徳
  • 廣野光直
  • 伊藤浩義
  • 伊藤清恵
  • 池羽由美
  • 髙山香子
  • 伊藤直子
  • 中村昭良
  • 岩下正浩
  • 岩下優子
  • 木村まゆみ
  • 松本勝
  • 菊地治
  • 菊地昭子
  • 三宅明美
  • 三宅祐一
  • 中丸繁行
  • 中丸貴文
  • 中丸泰子
  • 志村磨智子
  • 谷口晃造
  • 若林久男
  • 若林陽子
  • 小山田達
  • 柳澤健治
  • 柳澤美奈子
  • 松本さだ子
  • 松本庄
  • 岩田正明
  • 廣澤裕子
  • 日下京子
  • 日下輝美
  • 平川元美
  • 川崎智栄子
  • 佐藤芳子
  • 加倉井忍
  • 佐川貴美子
  • 平沢秋男
  • 髙木春代
  • 中村裕子
  • 鯨岡浩子
  • 亀田久美子
  • 亀田朋孝
  • 亀田祐二
  • 椎名茂昭
  • 日下雄輝
  • 日下新雄
  • 日下麻美
  • 日下美蘭
  • 布施美穂
  • 鯨岡邦水
  • 片野恍
  • 丸香奈恵
  • 阿部智哉
  • 鈴木正俊
  • 黒津幸郎
  • 大坪武志
  • 桐山行人
  • 金子一秀
  • 土井邦彦
  • 高田雅彦
  • 薮内弘介
  • 大沼澄光
  • 大谷吏
  • 髙原あやえ
  • 髙原美枝子
  • 高原通寿
  • 伊藤幸男
  • 三浦由姫子
  • 大塚熙
  • 小川宏
  • 藤川夕菜
  • 髙野覚
  • 引田彩奈
  • 宮原孝江
  • 大塚クニ子
  • 安藤のり子
  • 木村唯代
  • 伊藤保子
  • 小峯道子
  • 小島孝雄
  • 長嶺節子
  • 中丸初枝
  • 小林幸子
  • 小林宜雄
  • 宮本香代子
  • 宮坂則子
  • 岡原悦雄
  • 斎藤何奈
  • 池田広子
  • 大砂喜久枝
  • 池田伊知郎
  • 小久保仁志
  • 小久保作治
  • 小久保直美
  • 金井弘子
  • 秋野泰司
  • 佐藤隆則
  • 服部毅
  • 服部万里子
  • 森田淳子
  • 森田友理
  • 森田友香
  • 堀越真理子
  • 吉池貞藏
  • 川島有子
  • 鳥山研一
  • 鳥山智恵子
  • 小島信章
  • 小島由紀子
  • 小島大
  • 小島優
  • 阿南亜貴子
  • 佐藤恵美子
  • 佐藤友康
  • 蓬田ふく江
  • 南知英子
  • 今井政代
  • 中西孝子
  • 菊地徹
  • 菊地冨美子
  • 山崎薫
  • 山崎喜義
  • 山崎智恵
  • 中西浩紀
  • 林英子
  • 木村真弓
  • 木村朝江
  • 木村浩明
  • 木村政嗣
  • 引田由佳
  • 別府節子
  • 打田久美子
  • 稲葉親一
  • 稲葉菊江
  • 丸山裕美子
  • 坂本健治
  • 坂本千惠子
  • 忍田博明
  • 今井栄光
  • 今井美枝子
  • 井上邦明
  • 井上ヨシミ
  • 深谷清美
  • 橋本修
  • 石橋正彦
  • 室岡百合子
  • 久保田和美
  • 長谷川純子
  • 長谷川良子
  • 山﨑要
  • 富吉紀夫
  • 山本邦子

バラ鉢植え部門

プロ・アマ問わず一般から公募した「ハイブリッド ティローズ」など、5カテゴリーを審査します。

審査委員会(共通)

長田 武雄、北 健司、三根 薫、伊加利 勝晤、石橋 五夫、矢沢 實、今井 宣代、 島村武房、伊藤信吾、渡部 佐代子

募集カテゴリー

・ハイブリッドティローズ(四季咲き大輪系)
・フロリバンダローズ(四季咲き中輪系)
・アンティークローズ
(イングリッシュローズ及びオールドローズタイプ)
・ミニチュアローズ・小鉢(ミニチュア系)
・ミニチュアローズ・大鉢(ミニチュア系)

表 彰
大賞
各日1作品(賞状・副賞)
大賞には、農林水産大臣賞及び埼玉県知事賞が授与されます。
最優秀賞
各日、各カテゴリーごとに1作品(賞状・副賞)
優秀賞
各日、各カテゴリーごとに1作品(賞状・副賞)
入賞
各カテゴリーごとに5作品(賞状・副賞)
エントリー者名
  • 坂井喜代子
  • 齊藤雅司
  • 大久保ちよ子
  • 大久保信弘
  • 長谷川武浩
  • 長谷川由香里
  • 有島薫
  • 宜保美千代
  • 宜保陽介
  • 宮原敏子
  • 五十嵐宏
  • 関原弘
  • 齊藤あや子
  • 松田乃理子
  • 徳増一久
  • 徳増守
  • 小菅賢三
  • 藤森英明
  • 古川祐樹
  • 古川紀子
  • 古川浩一
  • 横山満
  • 大内秀徳
  • 松橋俊一
  • 奥山奈保美
  • 伊藤直子
  • 神田忠雄
  • 中村昭良
  • 中村節子
  • 中村大亮
  • 鈴木枝折
  • 松本勝
  • 志村雪子
  • 岩砂博行
  • 三宅祐一
  • 中丸繁行
  • 熊部るり子
  • 髙橋由勝
  • 髙橋早苗
  • 熊部大典
  • 日下京子
  • 日下輝美
  • 日下新雄
  • 日下麻美
  • 日下美蘭
  • 日下雄輝
  • 鯨岡邦水
  • 鯨岡浩子
  • 布施美穂
  • 横山路子
  • 高原通寿
  • 小林茂
  • 小林美恵子
  • 大塚クニ子
  • 大塚熙
  • 須藤みゆき
  • 小川宏
  • 諸井誠
  • 須田信吾
  • 須田久枝
  • 須田敦
  • 安藤のり子
  • 石井尚美
  • 石井久夫
  • 田中和子
  • 木村唯代
  • 篠田茜
  • 山崎未来
  • 小島孝雄
  • 小林幸子
  • 田中正二
  • 田中ゆかり
  • 若林正一
  • 若林英子
  • 池田広子
  • 池田伊知郎
  • 小久保作治
  • 川村則子
  • 川村国暢
  • 金井弘子
  • 印藤澄之
  • 印藤修子
  • 印藤雅章
  • 印藤康弘
  • 川島有子
  • 鳥山研一
  • 鳥山智恵子
  • 土田孝子
  • 小島信章
  • 阿南亜貴子
  • 磯野立弥
  • 蓬田ふく江
  • 今井政代
  • 小金一彦
  • 小金富美子
  • 中西孝子
  • 菊地徹
  • 菊地冨美子
  • 山崎薫
  • 山崎智恵
  • 山崎喜義
  • 中西浩紀
  • 山田道雄
  • 小島万里子
  • 木村朝江
  • 木村浩明
  • 木村政嗣
  • 木村真弓
  • 岡田裕子
  • 川鍋志津枝
  • 井上邦明
  • 井上ヨシミ
  • 橋本修
  • 室岡百合子
  • 久保田和美
  • 長谷川純子
  • 山﨑要